вторник, 22 марта 2022 г.

Рекомендации родителям к 21.03.2022

 


Звуки Л – Ль. Буквы Л,л.

1.Тетрадь№2  С.П.Цукановой ,Л.Л.Бетц «Я учусь говорить и читать»

 стр.48-52.

2.Прочитать слоги,слова,предложения.

 














Нарисовать схему предложения У Алины кукла Оля. Выполнить звуко-слоговой анализ слов,нарисовать схемы.

 

Маленькие исследователи.

Опыты. Измерительные инструменты.

 

 

        1. Проведите с детьми дома любой эксперимент с любым измерительным прибором (весы, термометр, рулетка ,мерный стакан ,часы и т.д.) Свой опыт ребенок представит сверстникам, поэтому лучше записать в тетрадь. Н-р, «Как работает термометр?»,  «Воздух имеет вес?»,  «Измерение длины ладони, пальцев рук, стола, книги с помощью линейки(локтя, пяди, сажени и т.п)». « Измерение окружности предметов, головы, деревьев на участке с помощью измерительной ленты». «Измерение веса предметов». «Низкая и высокая температура». «Кто выше, кто ниже?» «Измерение высоты снежного покрова»…. 

       2. Или зашифруйте любое слово по  теме  в ребусе, кроссворде

3.    Или придумайте задачу такого типа: «Кафетерий «Умок».

Умки играли в кафетерий, разливали сок в мерные стаканы. Посмотрите на поднос с тремя стаканами. Сначала все стаканы были наполнены до краев. Потом из каждого стакана  Умки отлили немного сока в один пустой

стакан. Этот стакан найдите во втором поле. Закрасьте под ним кружок.

(время выполнения 2 минуты)


«Умки поварята»( время выполнения 4 минуты. Задание выполняется поэтапно.)

1 этап.  Рассмотрите первое поле. Поварята Умки поставили готовиться  в разные   духовки рыбу и курицу. Они  знают, что курица готовится дольше, чем рыба. В духовке с рыбой они выставили на таймере время приготовления. Оно обозначено треугольником. А в духовке с курицей время не выставили. На шкале таймера выставьте время приготовления курицы. Для этого на шкале поставьте треугольник-метку. 

2 этап.

 

 

Рассмотрите второе поле.Умки пекут пироги.Когда они поставили пироги в духовку,на таймере выставили время приготовления.Это треугольник-метка.Дуги на шкалах таймера показывают,сколько времени пироги уже пекутся.Какой пирог Умки достанут первым? Раскрасьте кружок под этой духовкой.


3 этап.

Сколько времени осталось пирогам печься в духовках? Запишите это время цифрой в квадратиках.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вспомни скороговорки

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий